Wine — это важно.

Wine — это НЕ эмулятор Windows под *nix, а реализация WIN32 API со свободным от M$ кодом. Почитав информацию с официального сайта я узнал для чего Wine нужен, а вернее почему он важен.

Авторы приводят такой пример как разнообразие видов на примере насекомых. Если пользователей Windows будет преобладающее большинство, а сейчас это так, то вывести из строя большую часть информационной системы Земли будет вопросом вывода из строя одного общего компонента системы — Windows. Создаётся универсальный вирус, который убивает Windows, а с ней парализует работу большей части пользователей и огранизаций. Вспомните Sasser и Melissa. Если будет возможность работы с Windows программами под Linux, то будет больше многообразие фауны ПК пользователей. Шанс уцелеть некоторой значительной части информационных систем будет существенно выше.

Другой пример, он должен быть первым и основным. Вопрос выбора Windows — это вопрос управления рисками(risk managment). А что если M$ изменит свою политику? Вопрос не в том что M$ это зло, а в том что M$ это коммерческая организация цели которой могут изменится. Может измениться политика лицензирования и ценообразования. Эти новые цели и политики могут не устроить вашу организацию, а альтернативы как-бы нет. Вернее с Wine она уже есть. :)

Есть безусловно много программ для Windows, которых нет и не будет под Linux(здесь и далее говоря про Linux, я имею ввиду *nix). Так называемый вопрос курицы и яйца. Что-бы людям перейти на Linux им нужны приложения. Что-бы появились приложения нужно что-бы под Linux была критическая масса пользователей. Старые приложения, с конкретными форматами входных и выходных файлов. Специфические программы. Wine решает эту проблему — ваши любымые Windows приложения уже есть на Linux и они работают. Дальше выбор за вами.

Ещё одна важная вещь — это плюсы для разработчиков в плане партирования приложений под *nix платформу. Этого можно не делать. Всё работает out-of-box. Ну наверное не так всё сладко, но где-то рядом. Как я понимаю можно специально адаптировать Windows приложение для Wine. Пример тому Picasa.

Для сомневающихся ответы на вопросы, на английском. Может быть кто-нибудь знает где взять на русском? Может быть соберусь перевести…

  • Wine медленный — потому что это эмулятор.
  • Wine плох для Linux.
  • Эмуляторы типа VMware лучше.
  • С Wine всё равно нужен Windows.
  • Wine — это плохо. Winelib — это хорошо.
  • Wine всегда будет догонять Windows и не сможет обеспечить работу новых приложений.
  • Wine реализует только малый процент Win32 API, и потому навсегда останется дерьмом.
  • Wine это только Windows 3.1. Wine никогда не будет поддерживать Win64.
    Wine — это только для Linux.
  • Wine — это только для Intel x86.
  • Игра защищена от копирования не будет работать под Wine.

Читайте опровержения…

Я использую Wine

  • EditPlus — просто запускал, как только заплачу денег автору начну использовать. Использую Kate как замену.
  • Half-life 2 — работает с лагами на больших свободных пространствах. Ну и вообще Stream.
  • Мониторинг серверов с клиентом под Windows
  • Picasa
  • А что-то больше мне никаких приложений и не нужно. :)

Wine — это важно.: 4 комментария

  1. Конечно, Wine хорош по всем описанным пунктам. Но я лично не хотел бы, чтобы портирование программ шло через него. А знаете почему? Тот же Picasa с виндовыми интерфейсом и диалогами ну никак не вписывается в окружение Gnome/KDE.

    А вообще, чтобы виндовые проги начали массово портировать на *nix, нужен не массовый перебег пользователей, а тупо чтобы открыли сорцы производители. В таком случае я не пожалел бы денег на любую программу, включая даже Photoshop.

  2. «а тупо чтобы открыли сорцы производители»
    Я думаю такого не случится никогда. Ну или очень не скоро.

    Думаю что декорации наладят чуть позже. Ибо
    людям действительно важно look and feel.

  3. Как только под Wine заработает мой любимый граф. редактор Paint Shop Pro X (да, именно 10-ой версии), то перейду на линукс полностью. А пока уже три месяца убунта и на всяк случай окна икс-пи, в которые я лазить то и забыл уже как :)

    А вообще под Wine у меня много прог работает, взять хотя бы тот же IrfanView. Для меня очень нужный вьювер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *