Мантры в помощь для принятия решений

Каждый день мне, как и любому другому человеку приходится принимать решения. Это и споры с самим с собой, и общение с родными и близкими, взаимодействие с сотрудниками.

Мантры, которые помогают мне.

Нужно уметь говорить, — «Нет.».

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Любой, даже самый длинный путь, начинается с первого шага.

Процентное соотношение конвертации слов в дело. Бесспорно что новые идеи требуют обсуждения. Но есть много людей которые предпочитают обсуждение, воплощение. Вот и появляется такое мерило как много из того о чём говорит человек воплощается в дело.

Один лучше, чем ноль. Когда сделано мало и нужно себя приободрить.

Лучший способ научить, показать. Когда не хочется делать скринкасты и скриншоты для обучения сотрудников. :)

Времени достаточно, всё вопрос приоритетов. Когда люди говорят мне что у них нет времени, это хороший способ увидеть, что они не понимают реальных задач и целей. Кроме того это хороший способ подёргать себя на тему, что я делаю не так? Почему у меня нет времени на себя?

Движение — жизнь. То что не развивается — умирает. Моя последняя заморока с темой что почти всё в жизни эволюционирует. Я эту мантру применяю в отношении физического здоровья, духовной жизни, а так-же профессиональной деятельности, карьеры и бизнеса. Карьера — мой рост как профессионала в чём-либо. Бизнес — в отношении развития организации в которой я работаю.

Ориентация на результат. Одна из самых главных мантр. Помогает последовательно двигаться: идея, размышление, обсуждение, составление планов, процесс создания, достижение конечной цели. Так-же это способ целеполагания, все усилия должны приводить к конечному осязаемому результату.

Не вижу препятствий. Я всегда смотрю на задачу с позиции её решения, а не с позиции проблем которые могут возникнуть. Как правило обосновать сложность задачи или то что она не выполнима вообще проще, чем удержаться в сотоянии «мне это по плечу».

Слушай собеседника. Как мне кажется, умение слушать является проблемой для человека, людям бы болтать, показывать что они уже всё поняли… Заставляю себя слушать други, помогает.

Должен быть фан. После прочтения книжки Линуса Тосвальдса «Just for fun», это мой критерий оценки повседневности — «А интересно ли мне то что я делал сегодня?» С другой стороны — есть работа которую нужно делать. Но итог этой работы должен приводить к тому, что она приводит к состоянию FUN. Я считаю так.

Работка конечно грязная, но кто-то же должен её делать. Это противоположность предыдущей мантре. Для успокоения себя. Но постоянно в этом состоянии жить нельзя, ну если конечно есть возможность/желание/умение жить иначе. :)

«На сделать.» Порывы креатива бывают у всех. У всех людей есть мысли и идеи. Но без реализации эти всполохи нейронной сети головного мозга — всего лишь шум. Надо делать. Впрочем, может быть я слишком мало знаю о мечтателях.

Страх — убивает. Эту мантру я ещё не осмыслил.

Мантры в помощь для принятия решений: 5 комментариев

  1. >Страх — убивает
    я когда-то читал вот эту книгу
    http://lib.ru/DPEOPLE/entoni.txt
    называется секреты уверенности в себе

    там есть небольшой параграф — «беспокойство это убийца»
    вот небольшая выдержка оттуда
    Если вы когда-то учились плавать, то помните, что сначала вы бешено барахтались в воде. Вы прикладывали массу усилий без всякого результата, а затем внезапно вас
    озаряло и вы спокойно проплывали первые метры. «Я понял! — кричали вы. — Я могу плавать!» Точно так же нужно развить в себе технику мысленного расслабления.

  2. Есть еще одна мантра, которой иногда нужно не забывать пользоваться — «лучшее — враг хорошего».

  3. @Bambuk, редко применяю её. Но зато весьма часто применяю мантру «Истинна где-то посередине», что наверное почти одно и то-же. :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *