Разнообразие Linux

Сегодня посетил страничку с перечислением дистрибутивов Linux. Там есть замечательная картинка, показывающая развитие дистрибутивов GNU/Linux.

В общем-то, я искал специальный Linux дистрибутив для игр. Нашёл live.linuX-gamers.net. LiveDVD — boot and play. Звук не пошёл, в остальном всё супер. По-моему, даже лучше чем на OpenSuse. Игры не поражают, но забавы ради можно приколоться. Почти все игры online. Сеть настраивается без проблем. Настройки можно сохранять на USB-drive, это сделать у меня не получилось.

Нашёл дистрибутив для редактирования видео под Linux — VideoLinux. Интересовало, какими программами можно это делать. Программку обнаружил на странице Ubuntu Studio в WikiPedia. Называется PiTiVi. Буду пробовать. Список программ Ubuntu Studio.

Нужно попробовать дистрибутив Gentoo. Идеология: соберем всё сами на своём железе с опциями, которые захотим. Идея тамошнего пакетного менеджера Portage заимствована из FreeBSD.

Ну и самое главное — Linux своими руками. Руководство Linux From Scratch. Сборка с нуля, начиная с компилятора и окружения для сборки бинарников. Обязательно попробую.

Улыбнуло, ОС наших разработчиков. МСВС — Мобильная Система Вооружённых Сил. Закрытый, без исходников в открытом доступе Linux. Настроенный на защиту по всяким стандартам и классам. На сайте производителя, ВНИИНС, представлена вся сила совкового креатива. Представлена она названиями программных продуктов:  Текст, Таблица, Демо, Рисунок, Графика, Аудио, Видео, Ассистент, Навигатор. :)
ос2000 — ОС для систем реального времени. POSIX, threads, mutex и всё такое. Углубляться не стал. Сайт у них прикольный, а-ля рунет конца 90ых.

Elive — where Debian meets Enlightenment. Enlightenment — это такой менеджер окон. Очень красивый. На сайте есть клёвая видюшка, показывающая на сколько он красив. К сожалению минимальная цена за скачивание дистрибутива 5EUR. Вот такой принудительный donate.

Ну и напоследок видео«I’am Linux». PR Linux от компании Novell. Рекомендую к просмотру.

Один комментарий к “Разнообразие Linux”

  1. А я активно пользуюсь LFS
    Собрал последнюю версию — 6.3, правда ядро взял новее, чем в книге. Породило несколько критических проблем, но ничего, справился. Обязательно напиши о своём опыте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *