Название селекторов в Си++

Пробую осилить Си++. Забавный момент.

Учебник для нубов

Запомните, что в C++ понятие оператора трактуется очень широко: в это понятие входят оператор индексирования [], оператор вызова функции (), операторы new и delete, операторы . (точка) и -> (стрелка). Однако в данной главе мы коснемся более обычных операторов.

Книга для опытных

Как видите, выбор оператора . или -> зависит от типа переменной и не имеет отношения к атрибутам самого объекта. Раз уж мы заговорили об этом, правильные названия этих операторов (. и ->) — селекторы членов класса (member selectors). Если вы назовете их «точкой» или «стрелкой» на семинаре с коктейлями, наступит гробовая тишина, все повернутся и презрительно посмотрят на вас, а в дальнем углу кто-нибудь выронит свой бокал.

UNIX-коаны Мастера Фу

Rootless Root

Rootless Root

Несколько историй из замечательной книги «Искусство программирования для UNIX» Эрика Реймонда.

Мастер Фу и десять тысяч строк

Однажды Мастер Фу сказал заезжему программисту: «В одной строке кода shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк кода на С!»

Программист, гордый своими познаниями в С, ответил: «Может ли быть такое? Ведь С — язык, в котором реализовано само ядро UNIX!»

На это Мастер Фу ответил: «Это так. Тем не менее, в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С!»

Программист выглядел удрученным. «Но ведь через язык С мы познаем просвещенность патриарха Ритчи! Мы уподобляемся человеку с операционной системой и компьютером, который получает непревзойденную производительность!»

Мастер Фу сказал: «То, что ты говоришь, правда. Однако в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С».

Программист усмехнулся и поднялся, чтобы удалиться. Но Мастер Фу кивнул своему ученику Ньюби, который писал строку shell-кода на стоящей рядом белой доске, и сказал: «Господин программист, посмотрите на этот конвейер! Не заняла бы его реализация на C десять тысяч строк?»

Просматривая то, что писал Ньюби, программист что-то бормотал в бороду. В конце концов, он согласился, что это так.

«И сколько часов потребовалось бы вам для реализации и отладки этой программы на языке С?»

«Много», — признал заезжий программист. «Но только безумец стал бы тратить столько времени, когда его ждет множество более достойных задач».

«Так кто лучше понимает дух UNIX?» — спросил Мастер Фу. «тот, кто пишет десять тысяч строк, или тот, кто, сознавая тщетность этих усилий, извлекает пользу, не программируя?»

Услышав это, программист достиг просветления.

Другие коаны на русском. Оригинал на английском.

Луркоморье

Луркоморье

Страшное дело, часть 31 декабря и почти весь день 1 января прошли за чтение лурка. Шаблон разорван! 9000 моих любимых вещей пошли ф топку!! Стёбно и смешно, весьма талантливо. Обкликался ходить по терминам.

Избранное

Блин еле ушёл. Обогатился!

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман

Смотрю людей на Russia.ru. Увидел умного человека и заинтересовался. Зацепило, что рассуждая о рынке маштаба Россия-Украина-Беларусь, он между прочим сказал что писал операционные системы. Поискал в интернете, выдающаяся личность. А пишу что-бы дать ссылку на список фактов об Анатолии Вассермане, над которыми я угораю второй день. :)

Для более полного представления о персонаже рекомендую посмотреть его на russia.ru. Ещё есть видеоблог на Компьюьерра-онлайн.

Читайте так-же факты о Чаке Норрисе. ;)