Изучение inkscape

Вчера я приблизился к своему давнему желанию начать изучать какой-нибудь графический редактор. Возникло желание в связи с внутренней потребностью в визуальной самореализации. Проще говоря хочу делать вещи которые можно показать и сказать «Смотри как крута я сделал ваще!».

Я думал что это будет GIMP, но как-то вот перемкнуло и решил что это должен быть вектор. Как известно лучший векторный редактор под Linux — это inkscape.

В общем я уже давно никакие новые программы не изучал. Начал думать с чего начать. Понятное дело програмка уже стоит и даже окошко открыто. Что делать дальше? Пошёл на официальный сайт, увидел разделы «Статьи» и «Уроки». В статьях учили рисовать стрелочку для создания иконки. Квадратик для стрелочки я осили на раз-два, а вот как нарисовать треугольник пришлось искать в гугле. Время было два часа ночи, я решил что нужен другой путь и пошёл спать.

Второй подход оказался более удачным. Я пошёл на youtube.com, там ввёл inkscape — и о чудо нашлось несколько уроков. С ютьюб перешёл на сайт автора, там уроков оказалось 64. Ну а затем в одной из вкладок epiphany оказалась открыта страница посвящённая inkscape в wikipedia.org. Как выяснилось из статьи, в меню «Помощь» программы есть уроки которые дают базовый уровень понятий и умений для работы.

Вывод — всегда читать справку, всегда читать справку, всегда читать справку!

Ссылки

Один комментарий к “Изучение inkscape”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *