Конспекты подкастов

Лего яндекса

Полезно было с той точки зрения что высоконагрузочные сервисы пишутся на плюсах. В очередной раз услышал про сервер приложений.

Подход к тестированию — команда тестеров, юнит тесты, нагрузочное тестирование. Предпродакшаном выступает рабочие сервера с выделенными инстансами бэкендов.

Слушать

Олег Петрачев «Масштабируемость, учет и ограничение ресурсов на массовом виртуальном хостинге, DOS-атаки»
Ограничение нагрузки на mysql, apache, процессор, память, дисковые io. Идея для apache и mysql модификация кода проектов. Для apache переключение в контекст пользователя. Для mysql просмотр потребления ресурсов по конкретным пользователям.

Текстом написано здесьслушать здесь.

Патчи будут выложены.

Так-же про DDOS. Выделили для себя способ обнаружения спамбот сетей методом — перебросом атакуемого сайта на другой ip. Автор сделал основной акцент на том что в основе атаки лежит человеческий фактор и искать нужно именно там. Кроме того для массового хостинга стоит разбросать на несколько ip сайты, дабы не вырубить всю систему целиком, а только часть

Татьяна Бахаревская «Эксплуатация портала yandex.ru»
О Яндексе вообще. Рассказывают про организацию датацентра. Отметил для себя дизельный генератор, собственный оптический канал для объедения датацентров. Большое количество тестовых стендов. Само по-себе вынесение зоны ответвенности за эксплуатацию и разработку заставляет подумать как это можно реализовать.

Слушать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *