Аниме «5 сантиметров в секунду»

Как-то лазая по местной локальной сети дёрнул коллекцию обоев. Среди них оказались обои из мультфильма «5 сантиметров в секунду»(5 Centimeters per Second) в правильном разрешении. Обои оказались очень красивыми и я решил поискать мультик.

В общем… Претензия на глубокий смысл, которого я не нашёл. Очень красивая анимация, я под впечатлением. Дубляж сделан с душой, очень эмоционально, даже иногда щемит внутри. На самом деле может и не нужен глубокий смысл, а того что есть эмоции и красота достаточно. Мне во-всяком случае оказалось достаточно

Рекомендую посмотреть, даже просто ради красивых картинок.

Скачать на торрентах

Аниме «5 сантиметров в секунду»: 2 комментария

  1. Ну, я бы не сказала, что «глубокий смысл» вообще должен иметь место :) Японцы они вообще своеобразным образом обрисовывают «обычную» жизнь: это голивудские суперфильмы обязаны иметь претензию на глубокий смысл (сегодня вот посмотрела «Фореста Гампа» в очередной раз: «Иногда камней не хватает»), японцы же полтора часа наряду с красивыми картинками начинают фильмы обыденными диалогами — смысл в этом все же есть! Возможно, неглубокий… просто очевидный.

    Так вот:
    Иногда пьешь кофе по утрам, идешь на работу, или по каким-то делам, даже если на какую-то тусовку — день обычный, погода обычная, иногда даже гадкая, с дождем или слякатью… и коллеги обычный (такие как и всегда), и прохожие безликие и друзья говорят все те же фразы в разных вариациях… Все обычно! «Когда живёшь обычной жизнью, тоска пропитывает все вокруг»!
    А бывает и так, что есть рядом человек… возможно, которого любишь, или даже просто друг (друга тоже можно любить.. хотя встречается подобное реже)… просто воздух прозрачнее, небо чище, море глубже… и все картинки красивые-красивые, как в японском фильме :) И не важно, идет ли снег, дождь, сакура у них там цветет… просто все имеет смысл, все настоящие и значащее, это всё — и есть жизнь!

    Как я поняла: барышня Окари красиво описывает все вокруг, парень этот тоже весь фильм просто рассказывает о том, что видит, слышит… влюбленная в него одноклассница тоже красиво словами описывает красивые картинки! В общем, для всех них все вокруг красиво… пока. А потом… все повзрослели, разбежались… обзавелись обычной жизнью. Смс вникуда. Красивые картики — лишь воспоминания, и пройдя мимо, даже не задержались на минуту.

    Какой смысл? Люди рядом с нами могут сделать нашу жизнь красивее. Но не всегда встречи с этими людьми оказываются судьбоносными. Не всегда такие встречи гарантируют всю жизнь в красивых картинках. Люди меняются, и картинки вокруг — тоже :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *